Березинский РОЧС информирует

Тонкий лед

Не искушайте судьбу, или Дождитесь хороших морозов…

В первую очередь это предостережение касается рыбаков. В Беларуси уже есть случаи гибели людей на воде – в основном это рыбаки, которые выходят на тонкий лед, чтобы испытать его прочность. Да, лед на водоёмах уже есть, толщина его разная, однако следует дождаться устойчивой морозной погоды для того, чтобы заниматься рыбалкой безопасно. Особенно опасен лед, покрытый толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее. Не стоит проверять прочность люда ударом ноги. Не выходите на лед в темное время суток. Обязательно надевайте спасательный жилет, даже если уверены в себе и в прочности льда. При необходимости звоните по номерам 101 или 112.

Ольга Ермакова, инспектор пропаганды Березинского РОЧС
Юрий Полянский, старший матрос-спасатель Березинского спасательного поста ОСВОД

Информационная кампания «Будь рядом с ребенком!»

03.10.2023

В нашей стране ежегодно констатируются случаи гибели и травматизма детей. Зачастую решающим фактором в возникновении подобных происшествий является отсутствие контроля со стороны взрослых. Порой призывы не дают желаемых результатов, остаются неуслышанными, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам безопасности. Но хуже того, они иногда сами подают пример небезопасного поведения.

Чтобы в очередной раз обратить внимание родителей на существующую социальную проблему работники МЧС Беларуси создали новую информационную кампанию «Будь рядом с ребенком!». Повлиять на беспечное отношение родителей к вопросам безопасности детей, мотивировать их не оставлять детей без присмотра – главная цель информационной кампании.

Многие родители считают, что ребенка можно оставить одного дома даже на несколько минут, тем более с телефоном, так как есть возможность связаться с ним в любую минуту. Таким образом он будет находиться под их контролем и в безопасности. Но это ошибочное мнение. Родители забывают самое важное, что в момент возникновения угрозы звонок не сможет уберечь и спасти ребенка от опасности. «Телефон не присмотрит за вашим ребенком!» – эта фраза стала лейтмотивом кампании. Вниманию родителей будут представлены памятки, буклеты, обратят на себя внимание и баннеры, которые планируется размещать преимущественно вблизи учреждений образования.

Ольга Ермакова, инспектор пропаганды Березинского РОЧС